Вам больше 18 лет?
ДаНет

Пьём пиво хорошее или лучшее?

Как же отличить хорошее от лучшего? Или «на вкус и цвет...»?
Правильно, лучшее пиво — это вкусное пиво, и чтобы его найти среди такого многообразия, пиво надо не просто пробовать, выпивая бокал-другой, а ДЕГУСТИРОВАТЬ. Дегустировать, чтобы быть не просто любителем популярного напитка, но и знатоком, способным по достоинству оценить любое пиво.


Что же это такое — дегустация пива?
Дегустация — органолептическая оценка продукта. Это значит оценить пиво с помощью органов чувств.
Первое, что надо сделать — это устранить все факторы, раздражающие наши органы чувств, а именно резкие запахи, присутствующий посторонний во рту вкус и… раздражающих Вас партнеров (пить пиво надо с друзьями!).

Итак, начинаем дегустацию.
В прозрачный стакан тонкого стекла наливаем пиво, охлажденное до 9-11 гр. Это именно та температура, которая позволит Вам в полной мере уловить его характерный аромат и вкусовые нюансы. Определяем пиво «на вид», оценивая две характеристики.

Казалось бы, есть пиво светлое и темное — чего же тут оценивать, но в понятии «цвет» важен не только характерный оттенок, но и прозрачность, наличие или отсутствие цветовой гаммы. Самые суровые требования к светлому пиву. Его цветовая гамма должна быть чистой, прозрачной, светло-желтой, золотистой. Оно не должно иметь красноватого, коричневатого или зеленоватого оттенка. И оно должно блестеть. А вот темное может не блестеть и быть коричневым и даже непрозрачным. И при всем при этом быть вне подозрений, оставаться пивом.

С цветом разобрались, смотрим на пену.
Характер пены — один из источников информации о качестве пива. Пена должна быть мелкоячеистой, компактной, устойчивой, хорошо прилегать к стенкам стакана. С такой пеной пиво долго сохраняет свежесть и полноту вкуса. О высоком качестве напитка свидетельствует и так называемые «кружева», остающиеся на внутренней поверхности стакана после того, как пиво выпито.

«На вид» пиво оценили.
Оцениваемое Пиво подносите к носу и вдыхаете аромат.
При характеристике запахов специалисты используют следующие понятия: хмелевой, чистый, свежий, слабый хмелевой, дрожжевой, цветочный, испорченного пива (кислый, тухлый...). Названия говорят сами за себя... К «правильным» ароматам относят чистый, хмелевой, солодовый, цветочный. Посторонние запахи должны отсутствовать, сочетание запахов должно быть гармоничным. Теперь делаем глоток и, заканчивая его, попробуем «понюхать» пиво. У Вас приятные ощущения — значит пиво хорошее.

И последнее.
Существуют всего четыре элементарных ощущения вкуса: сладкое, горькое, кислое, соленое. Впрочем, большинство марок пива содержит в разных сочетаниях все четыре вкуса. И понятие «вкусное пиво» складывается из комплексного ощущения всех четырех, причем ощущения не мгновенного, а растянутого во времени. Последовательный переход от сладкого к кислому, соленому и горькому должен дать приятные ощущения, как и общее послевкусие, когда работают все четыре группы вкусовых сосочков. Малейший диссонанс — и прелесть вкуса исчезает.

У светлого пива должна преобладать тонкая хмелевая горечь — экстрактивные вещества должны быть почти незаметны. После питья светлое пиво должно оставлять на языке быстроисчезающий вкус хмелевой горечи. Хорошее светлое пиво практически не имеет послевкусия. Качественное светлое пиво характеризуется такими вкусовыми терминами как «чистый», «полный», «гармоничный», «выраженный».

Темное пиво, наоборот, должно быть сладковатым и не оставлять хмелевой горечи — его вкус более полный, в результате чего пиво кажется более «плотным». После питья темное пиво должно оставить только вкус солода, без горьких послевкусий. Длительное ощущение горечи в послевкусии свидетельствует о низком качестве пива, поскольку оно вызывается низким качеством используемых в приготовлении пива продуктов или нарушением технологии.

Надеемся, что наши советы помогут Вам стать не просто любителем пива, но и его тонким ценителем.