Вам больше 18 лет?
ДаНет

Хмель обыкновенный

Многолетняя травянистая лиана до 7метров в длину. Растение широко распространено в Европе. В дикорастущем виде обыкновенно встречается по сырым местам в долинах рек, где  оплетает прибрежный ольшаник, образуя труднопроходимые заросли. Стебель  усажен острыми шипами и довольно прочен (из его волокон можно изготавливать веревки и грубую ткань). Хмель имеет длинное и ползучее корневище, поэтому часто,  поселившись на приусадебном  участке как декоративное растение в виде зеленой изгороди,  через некоторое время уже может повести себя как злостный захватчик. 

Интересны листья хмеля: нижние имеют трех и  пятилопастное строение, а верхние цельные, так что несведущий человек может подумать, что они принадлежат разным растениям. Стебли хмеля сильно переплетаются между собой,  и поэтому сложно понять, где части одного, а где другого.  

Мужские и женские растения существуют раздельно. Отличаются соцветиями. Чтобы понять разницу, достаточно посмотреть на рисунок. На мужские растения обычно не обращают внимания, потому что они достаточно невзрачные (на них созревает пыльца). Опыляется ветром. Больше известны шишки хмеля. Они образуются на женских растениях. В пивоварении используют исключительно женские девственные шишки. Более того, в хмелеводческих хозяйствах мужской хмель истребляется по всей территории, чтобы предотвратить опыление. 

В средней полосе хмель цветёт в июле — августе. Если в это время расковырять зеленую женскую шишку, то вы сразу на ощупь обнаружите наличие смол, а визуально обнаружите в основании чешуй вдоль стержня небольшие желтые шарики. Это железы, содержащие люпулин — ароматическое вещество, придающее пиву своеобразную горечь. 


А если вскрыть побуревшую шишку в августе — сентябре, то внутри в основании чешуй будут семена в виде небольших орешков, примерно 2-3 мм в диаметре. Вышелушенные семена можно высадить под осень, и  на следующий год ваша беседка будет увита узорчатыми листьями хмеля. 

Молодые побеги хмеля весной можно употреблять в пищу подобно спарже. 

Хмелевые шишки используются в качестве лекарственного сырья. Экстракты хмеля входят в состав многих лекарственных препаратов.

Хмель широко используют при производстве косметических средств.

Хмель в культуре с 13-14 века. Введение в культуру связано с развитием пивоварения. Сейчас это выглядит необычным, но вначале пиво было без традиционной приятной хмелевой горчинки. 

А вот почему пивовары стали использовать хмель, вы можете узнать из следующих публикаций.