Вам больше 18 лет?
ДаНет

«Меньше пены!»

Углекислый газ был открыт шотландцем Джозефом Блэком в 1756 году. 

Другой Джозеф, Джозеф Пристли, в 1767 году   растворил углекислый газ в воде и создал тем самым первую газировку (без сиропа).

В 1770 году шведский химик Торберн Улаф Бергман придумал сатуратор — устройство для насыщения жидкости углекислым газом. 

В 1783 году Якоб Швепп усовершенствовал сатуратор и создал промышленную установку для выпуска газированной воды и перевел процесс на коммерческую основу.

В середине 1800-х годов научились выделять лимонную кислоту из недозрелых плодов лимонов и начали использовать сахар. В результате чего и появилась уже знакомая нам всем газировка — газировка с сиропом, т.е. лимонад.  

С этого момента лимонад становится популярным, но всё еще достаточно дорогим напитком. И только когда в 1833 году была синтезирована лимонная кислота, лимонад перешел в разряд доступных и массовых напитков. 

Сахарный сироп + фруктовая эссенция+ лимонная кислота+ СО2, — вот вам и напиток. Дешево и сердито. 

Вначале лимонады поступали в продажу исключительно в бутылках, но после изобретения сатуратора сладкую газировку начали продавать практически везде: на улицах, парках, стадионах. В любом, даже самом захудалом буфете, вам могли предложить бодрый холодный шипучий напиток, который так приятно шибал в нос.  

Первые точки по продаже газировки представляли собой стойку со встроенным сатуратором с двумя стеклянными вертикальными цилиндрами, заполненными  разноцветными сиропами, как правило, грушевым и яблочным (грушевый заканчивался всегда быстрее). 

Обслуживание клиента у подобного аппарата породило множество жизненных ситуаций, которые вошли в кинематограф того времени и стали классикой жанра.  

Процесс протекал примерно следующим образом. 

Колоритная личность достаточно  символично ополаскивала стакан, доставшийся от предыдущего клиента, в устройстве, напоминающем блюдце на ножке или фонтан в миниатюре. Поворотом ручки  в его основании активизировались струйки воды, которые окатывали стакан, после чего он считался чистым и готовым  к новому использованию. Ополаскивание длилось не более 5 секунд. Надо заметить, что делалось это без применения каких-либо моющих и дезинфицирующих средств. Количество сиропа и газа, подаваемого в стакан, регулировалось продавцом, и поэтому именно от его искусства зависела дневная выручка. 

Помните эпизод в советском фильме «Подкидыш», где Раневская пьет лимонад у такого аппарата, пробует с разными вкусами, и каждый раз делает замечание продавцу «меньше пены!». 

Благодаря  волшебным пузырькам углекислого газа, можно было продать  больше газировки и потратить при этом меньше сиропа. «Лавочка закрылась», когда появились автоматические аппараты по продаже газированной воды, о чем мы расскажем в следующих публикациях.