Вам больше 18 лет?
ДаНет

Radler — слабоалкогольный коктейль из пива и безалкогольного прохладительного напитка.

Radler — это слабоалкогольный коктейль из пива и безалкогольного прохладительного напитка. Содержание алкоголя обычно меньше чем в классическом пиве и колеблется в диапазоне от 2,5% до 3,5%. Почему он получил такое название, ведь в дословном переводе с немецкого означает велосипедист?


Напиток Radler упоминается в опубликованном в 1912 году романе «Воспоминания о лишнем» Лены Крист, в которых она вспоминает свое время в качестве работы поваром в начале 1900 года на Флорианской мельнице во Фрейманне:

Там не только разливали пиво, но и всевозможные газированные напитки, кислые фонтаны, шорлеморле, Radlermass и даже несколько бутылок вина.

*(Radler по-немецки означает велосипедист, Mass означает литр пива)


Но широкую известность, сначала в Баварии, а в скором времени и в мире, Radler получил благодаря популярной легенде.


Напиток был изобретен в двадцатые годы владельцем трактира «Kugleralm» Franz Xaver Kugler, расположенном в маленьком местечке под названием Deisenhofen примерно в 12 милях от Мюнхена. После Первой мировой войны, езда на велосипеде стала популярным развлечением в Германии. Этим воспользовался Kugler и организовал строительство велосипедной дорожки через лес, от Мюнхена прямо к своему заведению. Маршрут стал настолько популярным, что однажды в июне 1922 года трактир посетило за день около 13 000 велосипедистов. Запасы пива почти истощились, но трактир без пива был бы катастрофой! Сообразительному трактирщику пришла в голову блестящая идея. В его погребе хранилось несколько тысяч бутылок чистой лимонной содовой — напитка, который не пользовался особой популярностью среди его, любящей пиво, баварской публике. Чтобы спасти положение и избавиться от того, что он считал бесполезным, он смешал эту лимонную содовую с оставшимся пивом в соотношении 50/50. Он назвал смесь Radlermass  и с гордостью заявил, что он специально изобрел этот напиток специально для велосипедистов, чтобы они не падали со своих велосипедов по дороге домой.


"Литр велосипедиста" быстро стал настолько популярным в Мюнхене, что другие пивные были вынуждены предлагать аналогичные коктейли. Новый напиток пользовался неизменным успехом, и по сей день вы все еще можете купить Radlermass в пивных магазинах по всей Германии, а «Kugleralm» по-прежнему процветает как пивной бар, вмещающий более 2000 гостей.

Северные немцы, чтобы не отстать от своих баварских коллег, придумали свою собственную версию Radlermass, но, конечно, им пришлось сменить название. Они назвали его Alsterwasser («Альстерская вода», названная так в честь маленькой реки Альстер, которая протекает через центр Гамбурга и впадает в реку Эльба). Современный потомок напитка Kugler часто продается в «двуликих» банках, на одной стороне которых изображено обозначение Alsterwasser и парусный мотив для мореплавателей севера, а на другой - обозначение Radlermass и велосипедный или альпийский мотив для южан, не имеющих выхода к морю.


Напитки на основе пива существуют в истории различных стран, например Shandy родом из Великобритании, известен с XVII века, когда владельцы английских пивных, добавляли лимонный сок в эль или имбирное пиво. В Испании — это Clara (пиво, лимонная газировка), во Франции, Бельгии, Италии и Швейцарии — Panaché (светлые сорта пива, минералка), в Австрии — Almdudler (пиво, лимонад на травах), в Нидерландах — Sneeuwwitje (пилснер, Sprite), в Чили — Fan-Schop (лагерное пиво, Fanta).


Конечно, современное промышленное производство Radler — это более сложный процесс, чем напиток, полученный по рецепту Kugler. Вдохновленные классическими мировыми рецептами, пивовары Хмелёфф создали линейку оригинальных слабоалкогольных напитков на основе пива и натурального сока. Они отлично подойдут для веселой компании. Яркие, ароматные радлеры поднимут настроение и утолят жажду в любое время года! Линейка Радлеров от АО "РПК «Хмелёфф» дебютирует сразу двумя классическими вкусами: Radler Cherry (вишня) и Radler Lemon-Lime  (Лимон-Лайм).