Вам больше 18 лет?
ДаНет

Брецель (крендель) в пиву.

Простая, но невероятно аппетитная выпечка, она же популярная закуска к пенному во всем мире — брецель.


Представляет собой вкуснейший румяный крендель из дрожжевого теста, который имеет утолщение в центральной части и сужается к краям. Брецель вызывает различные вкусовые ощущения благодаря тому, что при выпечке более толстая часть остается мягкой, а завитушки в центре очень хрустящими. Необычный цвет и вкус корочки, получается в секрете приготовления. которое заключается в том, что перед выпечкой, заготовки погружают в горячую воду с разведенной в ней содой. Далее их посыпают крупной солью или семечками и выпекают.


Вариантов брецелей великое множество, мы предлагаем один из рецептов для приготовления дома.


Ингредиенты:


- Мука пшеничная 250 гр.

- Дрожжи сухие быстродействующие 1 ч.л.

- Масло сливочное 10гр (1 ч.л.)

- Теплое молоко или вода 125 мл.

- Соль 0.5 чайной ложки

- Соль крупная или семечки для посыпки

- Сода пищевая 4 ст.ложки


1. Замесить однородное и эластичное тесто в течении 7 минут. Накрыть на 15 минут чтобы тесто отдохнуло, но не поднялось, иначе получится вкус обычной булки.


2. Разделить тесто на кусочки по 55-80 грамм — это заготовки для будущих брецелей.


3. Каждый кусочек необходимо несколько раз расплющить и сложить пополам. Дать отдохнуть 10 минут и повторить снова.


4. Далее берем каждый кусочек теста и раскатываем руками, растягивая ее от центра к краям, Должна получиться колбаска длиной 60 см. В центре она должна быть утолщенная, диаметром 3 см, и сужаться к краям до 0,5 см.


5. Сверните колбаску кренделем. Берем за концы и приподнимаем, при этом середина должна лежать на поверхности. Скручиваем их дважды и защепляем на утолщенной части заготовки. Как это сделать правильно, можно поискать в интернете по запросу: «как свернуть брецель» или «как свернуть крендель». Сначала будет немного сложно, но с каждым последующим будет получаться лучше и лучше. Оставляем отдыхать ничем не накрывая ни 15 минут, чтобы они чуть заветрелись.


6. А теперь основной этап, благодаря которому у нас получится именно брецель, а не бублик. В профессиональной пекарне на этом этапе холодные брецели окунают в раствор каустической соды. Однако в домашних условиях горячий раствор каустической соды очень опасен, требует специального оборудования и мер предосторожности, так как может вызвать серьёзные ожоги. Поэтому в домашних условиях пекари рекомендуют приготовить раствор из пищевой соды. Разводим 4 столовые ложки пищевой соды в 1,5 литрах кипятка. Опускаем по очереди наши заготовки на 10-15 секунд, они должны погрузится полностью. После обмакнуть о салфетку и выложить на противень. Сразу же сделать надрез лезвием или острым ножом на его толстой части и посыпать крупной солью или семечками. Можете поправить руками брецель для придания ему правильной формы.


7. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течении 20 минут. Выложить на решетку до остывания, не накрывать.


В приготовлении брецелей огромное количество вариаций. Можно заменить воду на молоко или поиграть с различными посыпками. Попробуйте и выберите какой брецель ближе вам.